LSN Messenger
Пермь, 10.08.2022, 12:17

Как правильно разделить имущество и кредит за автомобиль в период беременности и развода?

Вопрос №19617187 из г. Пермь
опубликован 10.08.2022, 12:17
Я будучи беременной (26 недель) подаю на развод. Во время брака приобретена машина в кредит, кредит оформлен на меня. Как оформить раздел имущества (машины) и автокредит, чтобы он платил, так как через месяц выйду в декрет платить будет нечем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно всё делать сразу, развод можно оформить отдельно, а на раздел имущества подать отдельно.

Кредит если поделите в суде, будете платить его поровну, хотя может суд или сам банк даст Вам небольшую отсрочку на период беременности и после рождения ребенка.

10.08.2022, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Без согласия банка никак и то по суду.

10.08.2022, 12:22

1.Заставить платить кредит, оформленный на вас - его, нельзя

2.Можно признать кредит супружеским, передать ему авто по рыночной стоимости на дату раздела, а в вашу пользу взыскать компенсацию, НО если он не будет вам ее выплачивать, то коллекторы будут вам звонить и взыскивать через суд будут с вас.

3.Вы и он можете обратиться в банк и возможно он согласиться перезаключить договор.

4.Если вы в нем не уверены, то лучше продать авто, погасить кредит и забыть об этом.

10.08.2022, 12:23

Для раздела имущества необходимо составить иск и подать его в суд. Автомобиль суд разлелит - выделит одному из супругов, а с другого взыщет денежную компенсацию в размере половины стоимости автомобиля.

А остаток задолженности по кредиту необходимо признать общим долгом супругов и в последующем Вы сможете взыскать половину от произведенных платежей.

Заставить его платить кредит суд не сможет, увы.

Есть практика по подобным делам.

10.08.2022, 12:25

Я повторю что уже сказала ранее. Никак вы себя не застрахуете:

НО если он не будет вам ее выплачивать, то коллекторы будут вам звонить и взыскивать через суд будут с вас.

3.Вы и он можете обратиться в банк и возможно он согласиться перезаключить договор.

Никакая расписка его, не переложит на него вашу ответственность. Он сейчас все что, угодно напишет. Конечно машина в залоге, но даже если вы не будете платить, но на ней можно несколько лет ездить и не передавать банку (есть разные для этого способы).

10.08.2022, 12:32

Спасибо за ответ, а если муж готов забрать машину (оформлена на меня) и платить кредит, как документально это оформить.

10.08.2022, 12:30

Если муж добровольно готов, то составляйте соглашение о разделе имущества и утверждайте его или в суде, или у нотариуса.

10.08.2022, 12:33

Нотариально соглашение о разделе имущества.

10.08.2022, 12:58