Красноярск, 11.10.2017, 22:22

Ответственность за повреждение электроприборов и имущества - электрик или управляющая компания?

Вопрос №13291947 из г. Красноярск
опубликован 11.10.2017, 22:22
Ситуация в следующем: Есть знакомый электрик. При проведении работ ошибочно пустил на этаже из 4 квартир ток 360 в (вместо 220). Таким образом был нанесен ушерб электроприборам и др. имуществу на сумму 400+т.р. Правомерно ли возлагать всю сумму на этого электрика?Или часть расходов должна нести УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос пусть решает знакомый электрик. Скажем, это его вина. Объективно. И в суде не будет проблем доказать это. Так что пусть копит деньги.

11.10.2017, 22:32

Доброго вам времени суток. Изначально Вы имеете полное право подать исковое заявление к управляющей компании если он является штатным сотрудником.

Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 22:25

Добрый день! Но если это сотрудник УК, то можете и предъявить претензию и требовать возмещения с нее, так даже проще будет затем взыскать денежные средства, но уже сама УК скорей всего будет требовать с электрика. Но к Вам это уже отношения не имеет.

11.10.2017, 22:32

Спасибо за ответы. Я возможно неправильно поставил вопрос.

Ситуацию рассматриваю со стороны электрика а не пострадавших. Безусловно это его вина, но один ли он должен оплачивать этот счет.

Мне просто интерестно.. а если бы ущерб составил бы не 400 к а например 10 м..

11.10.2017, 22:39

Но один ли он должен оплачивать этот счет.

Мне просто интерестно.. а если бы ущерб составил бы не 400 к а например 10 м..

За интерес люди платят. Вам ответили.

11.10.2017, 22:40

Электрик в случае если работник ук, не должен оплачивать ущерб, это обязанность ук. В дальнейшем ук, может взыскать сумму ущерба в порядке регресса. Получив решение, частями эликтрик будет гасить ущерб, не более 50 процентов от зп.

11.10.2017, 22:43

У него просто ноль отвалился, понять и простить с кем не бывает!

24.01.2024, 15:31

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034