Великие Луки, 11.10.2017, 22:58

Официальное проживание в однокомнатной квартире - правомерность отказа по программе Молодая семья из-за объема общей площади

Вопрос №13292097 из г. Великие Луки
опубликован 11.10.2017, 22:58
У моей дочки (25 лет) в однокомнатной квартире проживают и прописаны - муж и двое детей, 3 года и 6 мес. Она хотела встать по программе Молодая семья, но ей отказали так как общая площадь получилось 35 кв/м Права ли администрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все зависит от того в каком регионе семья вашей дочери претендовала на участие в программе.

В каждом регионе установлены свои критерии к определению площади жилья, приходящегося на каждого члена семьи.

11.10.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Живёт в Псковской области. Нормативные правила чего то не найти.

11.10.2017, 23:05

Здравствуйте! Если на каждого члена семьи приходится более учетной нормы в Вашем городе, то соответственно не признают нуждающейся в улучшении жилищных условий.

11.10.2017, 23:09

На официальном сайте http://social.pskov.ru есть вот такое Постановление Администрации Псковской области от 10.02.2016 N 36"О внесении изменений в отдельные акты Администрации области", где установлены ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ В РАМКАХПОДПРОГРАММЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ КАЧЕСТВЕННЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ НА 2014 - 2020 ГОДЫ".

В этом документе п. 6 указаны требования к семье - участнице программы "молодая семья".

В тоже самое время, в них не указаны требования к квадратным метрам, но указано в одном из источников, что на одного члена семьи должно приходится не менее 18 кв.м. Из практики применения ст 51 ЖК РФ, эти цифры от 10-14 кв.м.

Таким образом, полагаю, что должно быть менее 18 кв.м. на одного члена семьи для признания семьи нуждающейся, но хочу отметить, требовании к участникам много, возможно есть еще несоответсвия, нужно посмотреть ответ администрации.

11.10.2017, 23:57