Как вернуть все уплаченные деньги по досрочному расторжению договора о страхованию жизни.
Здравствуйте!
Согласно ч. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
В то же самое время, очень часто вопрос досрочного расторжения договора регулируется правилами страхования той СК, где был заключен договор страхования.
Все деньги вернуть вы не сможете. При досрочном расторжении договора страхования, возвращается уплаченная страховая премия, пропорционально дням оставшимся до окончания действия договора.
Другими словами, если договор заключен на год, он действовал до момента досрочного расторжения 4 месяца, то уплаченные деньги вы сможете вернуть только за оставшиеся 8 месяцев. И еще страховщик может удержать свои расходы, это нужно обращаться к правилам страхования конкретной страховой компании.