Керчь, 12.10.2017, 01:02

Как продлить срок регистрации для женитьбы и временного проживания гражданке Молдавии с местным жителем РФ?

Вопрос №13292379 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2017, 01:02
Она-гражданка Молдавии, он-местный (РФ) у нее регистрация на 90 дней. Подают заявление в Загс, но срок перед регистрацией (испытательный) выходит за пределы регистрации (надо выезжать) Может ли быть основанием продления регистрации их женитьба (назначенный день регистрации)? Если нет, то как еще можно продлить срок регистрации, чтобы не выезжать и уже ставши женой подать документы на временное проживание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сократить срок регистрации брака.

Нужно указать в ЗАГСе, что регистрация истекает у гражданки Молдовы.

Ст. 11 СК РФ позволяет.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Иначе ей нужно выезжать из России, пока не выдворили по ст. 18.8 КоАП РФ.

Заключение брака не является поводом для продления срока пребывания.

Это не заболевание, когда возможно продление срока нахождения в России.

12.10.2017, 01:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в органах записи актов гражданского состояния, но по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии уважительных причин (ст. 27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

12.10.2017, 01:17

Вам следует на основании части 3 ст 27 нижеуказанного федерального закона подать заявлени е на имя заведующей этим ЗАГСом о сокращении срока регистрации брака В качестве причины для этого назвать истечение срока пребывания невесты на территории РФ

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

""Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.[/b

[b]При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Срок временного пребывания в рФ не может превышать 90 суток, за исключением случая указанного в ФЗ №115-ФЗ или в случае продления срока (ч. 1 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ. Если приняты документы на получение РВП, то это является основанием для пребывния иностранца на территории РФ (ч. 2 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ). Таким образом, при подаче документов на РВП ч. 2 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ позоляет остаться РФ. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

12.10.2017, 01:34

Здравствуйте, Елена!

1) Подать заявление на выдачу разрешения на временное проживание по квоте, если она есть.

2) Подать заявление на выдачу патента

Других вариантов нет.

Заключение брака основанием для продления регистрации не является.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!

12.10.2017, 10:02

Анастасия Валерьевна, большое спасибо! Я вас услышала, ответ полный. Всех благ Вам!

12.10.2017, 01:11

У меня более полный ответ на ваш вопрос

Срок временного пребывания в рФ не может превышать 90 суток, за исключением случая указанного в ФЗ №115-ФЗ или в случае продления срока (ч. 1 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ. Если приняты документы на получение РВП, то это является основанием для пребывния иностранца на территории РФ (ч. 2 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ). Таким образом, при подаче документов на РВП ч. 2 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ позоляет остаться РФ. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

12.10.2017, 01:36