Как восстановить право собственности на заброшенный дом и земельный участок без документов - пути решения проблемы
Доброго времени суток! Обращаться нужно в БТИ, получить выписку из реестровой книги, в ней будут указаны все переходы права собственности и основания возникновения прав. Если дом в сельской местности, то в местной администрации нужно заказать выписку из похозяйственной книги, она аналогична выписке БТИ.
Таймыс, здравствуйте! Надо начинать с подачи иска в суд об установлении права собственности на описанный дом. Попробуйте организовать запросы в архивы, т.к. в сельской местности договора купли-продажи частных домов регистрировались в сельских советах. Удачи Вам!
Здравствуйте, я сходил в БТИ, у них в записи последний хозяин высвечивается аж 1954 года, т.е тот кто его строил. Они говорят возможно домовая передавалась путём взаимного доверия и не ставилась на учёт. Но док-тов нет. Советуют пойти в суд и доказывать, что дом был куплен им и что он хозяин. Как вы посоветуете? Может лучше будет его оформить по приобретательской давности?
Добрый день, уважаемый посетитель!
В данном случае вполне можно по приобретательной давности, также в судебном порядке
Всего доброго, желаю удачи.