Великий Новгород, 12.10.2017, 02:25

Как защититься от отсутствия финансовой помощи от отца ребёнка и возможность запретить ему видеться с ребёнком?

Вопрос №13292491 из г. Великий Новгород
опубликован 12.10.2017, 02:25
Здравствуйте, у меня такая вот ситуация, я с мужем (гражданским)разошлась, у нас общий ребёнок 3 месяца, помощи от отца ребёнка нету не финансовой не какой, могу ли я запретить видеться с ребёнком, или лишить его родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рина, здравствуйте! Мне кажется, что в данной ситуации более правильным будет обратиться в суд с требованием о взыскании с Вашего гражданского мужа алиментов на ребёнка.

12.10.2017, 02:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

На основании ст. 69 Семейного кодекса лишение родительских прав возможно, если родители или один из них:

"уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами", а также другие основания из данной статьи.

Решения о лишении родительских прав и порядок встреч устанавливается правомочным на то органом (судом).

12.10.2017, 03:02

А если вот не хочу я чтоб он платил элементы, просто я не считаю что он нормальный отец, то как быть.

12.10.2017, 02:39

Здесь какая ситуация пока отец ребенка не лишен родительских прав стст 69-70 сК РФ вы не можете ему запретить видеться с ребенком А на практике лишение родительских прав возможно только в том случае если отец ребенка не платит алименты А чтобы платить алименты следует в суд обращаться стст 80-83 сК РФ Вот такой замкнутый круг получается.

12.10.2017, 02:43

Ирина, тогда привлекайте к делу органы опеки и попечительства и обращайтесь с требованием о лишении гражданского мужа родительских прав.

12.10.2017, 02:44