Сотрудники ГИБДД утверждают, что преимущества дороги с покрытием здесь нет и надо руководствоваться помехой справа.
Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я ехал в населённом пункте по асфальтовому покрытию. Путь пересекала дорога с гравийным покрытием. Произошло дтп с транспортом, выезжающим с этой дороги справа. Знаков приоритета нет. Сотрудники ГИБДД утверждают, что преимущества дороги с покрытием здесь нет и надо руководствоваться помехой справа. Помогите разобраться.
Уважаемый Евгений! В данном случае приходится признать, что сотрудники ГИБДД правы. В п.1.2 ПДД содержится определение термина "главная дорога", под которой понимается, в частности, дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и т.п.) по отношению к грунтовой. Гравийное покрытие - это тоже твердое покрытие, а среди дорог с твердым покрытием градации по приоритету в зависимости от материала покрытия не установлено. Поэтому действительно необходимо было руководстоваться правилом о помехе справа.
С уважением, А.Д.Руслин.