Вопрос о выплате пенсии умершему соседу и его детям
У нас сосед умер 9 октября 2017 г. А 13-го октября у него пенсия. Скажите пожалуйста, может ли ему быть выплачена пенсия и если да, то могут ли получить ее дети? Жена умерла 9 лет назад.
Лучший ответ
Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.
Да, получить пенсию могут дети.
Спасибо за вашу работу!
☼ Здравствуйте, За октябрь соседу пенсия не положена, могут выплатить только за девять дней октября, пусть дети обратятся в пенсионный фонд
Желаю Вам удачи и всех благ!