Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если оформление по ДГПХ, то идут ли отчисления в пенсионный фонд?
Доброго Времени суток!
ПРИ оформлении по договору гражданско правового характера - отчислений в ПФР - НЕТ
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
☼ Здравствуйте, Когда вы работаете по договору гражданско-правового характера, вы платите только НДФЛ 13 %
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброе утро Анна гражданско-правовой договор от трудового отличает следующее: по трудовому договору отношения сторон (работника и работодателя) будут регулироваться положениями Трудового кодекса, по договору ГПХ, сторонами которого являются заказчик и исполнитель, отношения можно строить только на основании положений гражданского законодательства. Не облагаются взносами ГПХ-договоры на выполнение работ или оказание услуг, заключенные: с ИП, т.к. они сами перечисляют взносы «за себя», с иностранцами и временно находящимися в России лицами без гражданства, со студентами-очниками профессиональных и высших учебных заведений, работающих в студенческих отрядах с господдержкой (в части пенсионных взносов).
Также по договорам гражданско-правового характера страховые взносы не будут начисляться, если предмет договора – переход права собственности или иных имущественных прав, либо передача имущества в пользование (ч. 3 ст. 7 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). То есть по договору, например, купли-продажи или аренды начислять взносы в фонды не нужно. В то же время, из этого есть исключения – страховые взносы с договоров гражданско-правового характера следует платить, если это договор: авторского заказа, об отчуждении исключительных прав на литературные, научные произведения и произведения искусства, лицензионный – издательский, либо о предоставлении права использования произведений, указанных выше. Таким образом, в большинстве случаев начислять страховые взносы по договору на выполнение работ или оказание услуг, придется.