Куда и с каким заявлением необходимо обратиться для решения данного вопроса?
Елена, на каком основании в доме проживает отчим с сожительницей? Не пора ли их выселить, хотя бы на основании перехода права собственности на дом, на основании свидетельства о праве на наследство? А сожительница вообще не понятно на каких основаниях проживает в доме. У Вас есть все основания для выселения отчима, и снятия его с регистрационного учета. Как максимум, Вы можете продать свою долю. ЗА подробной консультацией, пожалуйста, обращайтесь лично.
Здравствуйте Елена! Если возможно, выделяйте свою долю в натуре и распоряжайтесь ею по своему усмотрению. При невозможности-в судебном порядке требуйте выплату стоимости своей доли с другого собственника-сестры.