Ростов-на-Дону, 12.10.2017, 08:47

Сбитая на дороге мама - как добиться выплаты морального ущерба от водителя и что ждать дальше

Вопрос №13293260 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.10.2017, 08:47
Может кто знает или имел с подобным дело! Ситуация такая месяц назад маму на дороге сбила машина (Мама переходила дорогу не в положенном месте) в результат Дтп слопано плечо, и после экспертизы выяснилось что ТЯЖКИЙ вред здоровью, следователь который вёл дело сказал, что передал дело в другой отдел из за тяжкого вреда! Больше ни на какие вопросы не ответил! Когда мы сказали что хотим написать заявление на водителя, следователь сказал что не нужно так как дело уже заведено, тогда мы попросили данные страховой компании где была застраховано машина на что он ответил что машине была не застрахованной! Подскажите, что ждать теперь? И как добиться от водителя выплаты морального ущерба хотя бы за лечение! Водитель за все время не проявил инициативу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возбуждено уголовное дело, то вы можете подать следователю гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба. Такой иск будет рассмотрено одновременно с уголовным делом.

12.10.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы можете не дожидаться результатов следствия и обратиться в суд с иском о взыскании фактически понесенных расходов на лечение, среднего заработка за период нетрудоспособности (обязательно оформляйте листок нетрудоспособности) и компенсацию морального вреда. При тяжком вреде это м.б.порядка 200-300 т.р. Готова оказать вам юридическую помощь 8 903 431 48 10

12.10.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Так а что тянуть то подавайте в суд иск и уже в судебном порядке взыскивайте с виновника ДТП начните с написания претензии.

14.10.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В бумаге который показал следователь было написано чт 246 п 1 ук РФ! Я как понимаю по этой статье будет дело верно?

12.10.2017, 08:54

По этой статье наверное

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

12.10.2017, 08:57