И нужно ли согласие брать у жены если я буду делать дарственную на мать?
Я женат 9 лет имеим одного ребенка. 7 Лет назад с работы дали квартиру за которую ежемесячно с меня высчитывают 10 тыс. руб. С супругой не лады. Она прописана в общаге. Я прописан с сыном в своей квартире за которую выплачиваю деньги. Осталось платить 3 года. Она хочет подать на меня алименты, но суть не в этом могу ли я без ее ведома на мать сделать дарственную на квартиру, чтоб после выплаты за квартиру не пришлось ее менять, т.к.. она явно подаст на развод а так же за часть этой квартиры. Забыл сказать за квартиру с зарплаты высчитывают 10 тыс, но 5 тыс ежемесячно брат отдает родной, т.к. перед отъездом в др.город родители 6 лет назад оставили ему 3 ком. квартиру и чтоб не было обидно и не было тяжело платить за свою квартиру мы решили пополам 5 тыс. он, 5 тыс я. Так вот можно ли дарственную сделать на мать. Отец еще жив. брат согласен сразу же сделать отказ на эту квартиру чтоб не иметь принензии на нее. И нужно ли согласие брать у жены если я буду делать дарственную на мать?
Лучший ответ
судя по тому, что вы платите взносы, квартира куплена в браке на определенных основаниях. Следовательно, она считается супружеским имуществом и подарить без согласия супруги вы не сможете.
Не совсем понятно, на каких основаниях приобретена Вами квартира. Если квартира по факту, считается совместно нажитым в браке имуществом, то Вы не сможете без согласия жены подарить квартиру, в том числе и матери. За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь лично.