LSN Messenger
Екатеринбург, 12.10.2017, 09:10

Расчет алиментов на двух детей - как это будет происходить и с каких сумм?

Вопрос №13293378 из г. Екатеринбург
опубликован 12.10.2017, 09:10
У меня возник такой вопрос, если не трудно окажите помощь! Я являюсь ИП, но деятельность в настоящее время не веду, сдаю "нулевые" декларации. На иждивении двое детей от разных браков, ни с кем из них не проживаю. Ситуация такая, от одной алименты уже мне присуждены, вторая, только сейчас подала. Каким образом и с каких сумм будут расчитываться алименты на двоих детей. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже взыскана 1/4 вашего заработка, то второй взыскатель имеет право на взыскание 1/6 части заработка. Только в суде укажите, что алименты с вас уже были взысканы (на 2 детей по ст. 81 СК РФ не более 1/3 присуждается). Далее - подавайте в суд на первого взыскателя что б уменьшить алименты до 1/6

12.10.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так как у вас нет постоянного источника заработка, то будут исходить из твердой денежной суммы так же как и на первого ребенка. На первого же платите в твердой сумме.

12.10.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Иван. Добрый день. На двоих детей Вы будете выплачивать 33% от Ваших доходов. Если Вы не работает задолженность будет начисляться со среднего заработка по региону.

12.10.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет на первого не плачу, оплачиваю детский сад и помогаю частично материально, что уходит в счет алиментов.

12.10.2017, 09:18

Добрый день! Но Вашем случае нужно смотреть решение суда по алиментам, если там указана 1/4 от доходов по ст. 81 СК РФ, то могут начислять исходя их среднего заработка по РФ, в силу ст. 113 СК РФ, либо может там уже установлена твердая денежная сумму, тут нужно видеть решение суда.

12.10.2017, 09:24

Понятно. Тогда суд взыщет не более 1/4 заработка на второго ребенка - согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, если на первого ребенка алименты официально не взысканы.

12.10.2017, 09:34