Саратов, 12.10.2017, 09:36

Имеют ли право уволить по статье за один прогул на работе.

Вопрос №13293514 из г. Саратов
опубликован 12.10.2017, 09:36
Имеют ли право уволить по статье за один прогул на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если совершен прогул, то есть отсутствие на работе без уважительных причин, то вполне может последовать увольнение с работы.

12.10.2017, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Алена! Согласно действующему законодательству прогул (ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); если Вы никак не согласуете с работодателем отсутствие на работе, то основание для увольнения за прогул есть. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.10.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Развернутый и понятный ответ

Доброго времени суток! В соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Таким образом работодатель вправе уволить за один день прогула без уважительной причины. Всего хорошего!

12.10.2017, 09:46

Просто увольнение, например по собственому желанию или все таки по какой-нибудь статье?

12.10.2017, 09:44

Если руководитель будет настроен решительно, то право уволить по статье у него есть, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

12.10.2017, 09:47

Каким образом уволить в данной ситуации решение принимает работодатель Написание заявления на увольнение по собственному желанию не лишает работодателя права уволить за прогулы.

12.10.2017, 09:48

Доброго времени суток! Если за прогул, то увольнение безусловно будет по отрицательным мотивам, возможен и другой вариант, например по собственному желанию, но это на усмотрения работодателя, если конечно работник сможет с ним договориться.

12.10.2017, 09:48