Необходимость обращения к нотариусу при наследовании квартиры в случае приватизации и изменении количества наследников
Если вы пользуетесь долей своей матери то получается, что вы фактически приняли наследство. Но когда захотите отчуждать эту долю, то вам все же придется принять наследство у нотариуса. Ваш брат, который фактически не принял наследство, если в течении 6 месяцев не заявить о желании вступить в наследство - позже сможет принять наследство только через суд!
ст 1153 ГК РФ
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Открыть полный текст документа
Наследники должны обратиться с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, дети и супруги являются наследниками первой очереди, автоматически в наследство не вступить.
Здравствуйте! Чтобы являться полноправными собственниками унаследованной доли, необходимо подать нотариусу заявление, зарегистрировать право собственности в Росреестре. Вам всё равно придётся данную процедуру рано или поздно проходить. Автоматически право собственности не регистрируется за наследниками.
Автоматически наследниками этой доли вы не становитесь-это факт Однако проживая в этой квартире вы считаетесь фактически вступившим в наследство на эту долю Если у вас нет в планах из данной квартиры съехать то можно и не торопиться вступать в наследство Я так поступил в свое время После смерти отца мы с матерью не оформляли наследство на его долю А после смерти матери я вступил в наследство сразу на доли отца и матери.
Марина, здравствуйте! Настоятельно рекомендую обратиться Вам к нотариусу и оформить наследственные права в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Дело в том, что для фактического вступления в права собственников доли этого может быть и не нужно, но вот для юридического оформления необходимо, т.к. при пропуске срока вступления в права наследования Вам придётся всё делать через суд, а это хлопотнее и дороже. Удачи Вам!
Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, получить Свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности в росреестре.
А как же тогда нотариус сказал что мой брат который не подавал никаких документов так же как и мы имеет право на наследство.
Нотариусу неизвестно, может быть ваш брат фактически принял наследство. Поэтому вы можете получить свидетельство только на причитающуюся вам долю. Можете потом обратиться в суд с иском о признании брата не принявшим наследства.
Все правильно вам нотариус сказал Ваш брат как и вы с отцом по отношению к умершей матери являетесь наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ,а поэтому имеет точно такие же права на наследство.