Необходимость обращения к нотариусу при наследовании квартиры в случае приватизации и изменении количества наследников

Вопрос №13293624 из г. Тамбов
опубликован 12.10.2017, 09:56
Здравствуйте. У меня такая ситуация. У нас квартира приватизирована на 5 долей, недавно у нас умерла мама и нас осталось 4. Я и мой отец пошли к нотариусу чтоб вступить в наследство на ее долю, а брат который живёт очень далеко не вступая в наследство автоматически является таким же наследником как и мы. Так вот объясните пожалуйста есть ли смысл нам вступать в наследство через нотариуса и платить за это деньги или мы также автоматически становимся наследниками этой доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы пользуетесь долей своей матери то получается, что вы фактически приняли наследство. Но когда захотите отчуждать эту долю, то вам все же придется принять наследство у нотариуса. Ваш брат, который фактически не принял наследство, если в течении 6 месяцев не заявить о желании вступить в наследство - позже сможет принять наследство только через суд!

ст 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Открыть полный текст документа

12.10.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники должны обратиться с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, дети и супруги являются наследниками первой очереди, автоматически в наследство не вступить.

12.10.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Чтобы являться полноправными собственниками унаследованной доли, необходимо подать нотариусу заявление, зарегистрировать право собственности в Росреестре. Вам всё равно придётся данную процедуру рано или поздно проходить. Автоматически право собственности не регистрируется за наследниками.

12.10.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Автоматически наследниками этой доли вы не становитесь-это факт Однако проживая в этой квартире вы считаетесь фактически вступившим в наследство на эту долю Если у вас нет в планах из данной квартиры съехать то можно и не торопиться вступать в наследство Я так поступил в свое время После смерти отца мы с матерью не оформляли наследство на его долю А после смерти матери я вступил в наследство сразу на доли отца и матери.

12.10.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Марина, здравствуйте! Настоятельно рекомендую обратиться Вам к нотариусу и оформить наследственные права в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Дело в том, что для фактического вступления в права собственников доли этого может быть и не нужно, но вот для юридического оформления необходимо, т.к. при пропуске срока вступления в права наследования Вам придётся всё делать через суд, а это хлопотнее и дороже. Удачи Вам!

12.10.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, получить Свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности в росреестре.

12.10.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как же тогда нотариус сказал что мой брат который не подавал никаких документов так же как и мы имеет право на наследство.

12.10.2017, 10:02

Нотариусу неизвестно, может быть ваш брат фактически принял наследство. Поэтому вы можете получить свидетельство только на причитающуюся вам долю. Можете потом обратиться в суд с иском о признании брата не принявшим наследства.

12.10.2017, 10:04

Все правильно вам нотариус сказал Ваш брат как и вы с отцом по отношению к умершей матери являетесь наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ,а поэтому имеет точно такие же права на наследство.

12.10.2017, 10:10