Уфа, 12.10.2017, 10:26

Проблема с пропиской - моя доля в проданной квартире, наследство и отсутствие прописки у меня и нашего ребенка. Как решить?

Вопрос №13293798 из г. Уфа
опубликован 12.10.2017, 10:26
Уважаемые юристы! Ситуация такая... Я была прописана в квартире и после ее продажи я забрала свою долю деньгами. Планировала прописаться к мужу в частный дом. Но на тот момент муж ещё не оформил на себя свою часть этого дома. Собственником дома являлся умерший отец мужа. Вся эта история с наследством затянулась... А я, до сих пор, без прописки. Ещё у нас есть ребенок, он прописан с мужем. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Там очень запутанная ситуация. Из одного архива отправляют в другой... Требуют какие - то доказательства... На все это нужно время и деньги. Уже полтора года прошло. А я живу без прописки, чем самым нарушаю закон. Может есть ещё какой - нибудь способ решения этой проблемы?

12.10.2017, 10:51

Добрый день. Единственный способ - принять наследство. Видимо Вашему супругу следует обращаться в суд, чтобы принять наследство, если нотариус отказывает.

12.10.2017, 10:58

К сожалению другого способа решения проблемы нет, без согласия собственника зарегистрировать вас с доме невозможно. Вступайте в права наследования.

12.10.2017, 11:15

Здравствуйте! Ваш муж должен обратиться в суд и восстановить сроки принятия наследства, затем вступить в наследство и оформить право собственности на дом в Росреестре. Только после этого он сможет зарегистрировать Вас в этом доме. Если он на данный момент прописан в этом доме - то ребенка может прописать и без вступления в наследство по своему месту жительства.

12.10.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Там очень запутанная ситуация. Из одного архива отправляют в другой... Требуют какие - то доказательства... На все это нужно время и деньги. Уже полтора года прошло. А я живу без прописки, чем самым нарушаю закон. Может есть ещё какой - нибудь способ решения этой проблемы?

12.10.2017, 10:51

Добрый день. Единственный способ - принять наследство. Видимо Вашему супругу следует обращаться в суд, чтобы принять наследство, если нотариус отказывает.

12.10.2017, 10:58

К сожалению другого способа решения проблемы нет, без согласия собственника зарегистрировать вас с доме невозможно. Вступайте в права наследования.

12.10.2017, 11:15