Правовые аспекты привлечения к неуказанным обязанностям сотрудников - имеют ли работодатели на это право?\nРаботодатель оспаривает больничный лист - как защитить свою невиновность и доказать болезнь?
Здравствуйте! Ничего доказывать работодателю Вы не должны. По окончании болезни предоставите больничный лист для оплаты.
По вопросу доп. работы смотрите ст.60.2. ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
Добрый день! Доказательством вашей болезни служит листок нетрудоспособности, т.е. больничный лист. Таким образом обвинения во лжи голословные, не имеют юридических последствий. Уволить за прогул Вас не могут. По вопросу совмещения должностей, это Ваше право, а не обязанность. Вы можете выполнять другую работу, совмещенную по обязанностям с вашей, но за доплату.
Доброго времени суток!
По завершению болезни и закрытию больничного листа предоставить его в организацию, так же в соответствии Статья 183. ГК РФ Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Удачи.