Железнодорожный, 12.10.2017, 11:42

Перерасчет платежей за ЖКХ при смене прописки - правомерно ли это?

Вопрос №13294054 из г. Тверь
опубликован 12.10.2017, 11:42
Собственник квартиры был три года назад прописан в другую квартиру. Сейчас сделали перерасчёт за услуги ЖКХ, так как она одновременно числилась и по новому и по старому адресу, а у нее имеются льготы по оплате. Правомерен ли такой перерасчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приходили квитанции, как будто она продолжала быть прописана по старому адресу, и расчет был с учётом ее льгот. Потом оказалось, что они "забыли" ее выписать, и слали квитанции согласно ее льготам.

12.10.2017, 11:57

Значит обращайтесь письменно в организацию, которая высылает квитанции и требуйте перерасчета с учетом того, что она была снята с регистрации в этой квартире.

12.10.2017, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Уточните о каком перерасчете идет речь? Льготы предоставляются по месту регистрации.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

12.10.2017, 11:45

Приходили квитанции, как будто она продолжала быть прописана по старому адресу, и расчет был с учётом ее льгот. Потом оказалось, что они "забыли" ее выписать, и слали квитанции согласно ее льготам.

12.10.2017, 11:57

Значит обращайтесь письменно в организацию, которая высылает квитанции и требуйте перерасчета с учетом того, что она была снята с регистрации в этой квартире.

12.10.2017, 12:03