Спор о детях и имуществе - гражданский муж вывез 4-х детей без разрешения и переписал имущество на себя

Добрый день, гражданский муж забрал 4 детей, переписал имущество на себя незаконным образом, ушел к первой жене и грозится лишить меня родительских прав.

Лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском об определении место жительства детей с Вами. Указанные в Вашем вопросе обстоятельства не являются основанием для лишения родительских прав;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

""1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном "законом" порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

""3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Большое спасибо!

Добрый день!

Лишить прав просто так он не сможет. Для этого должны быть весьма веские основания. Из вашего вопроса не следует что эти основания у него есть.

Хороший ответ. Спасибо!

Кодекс Республики Казахстан

О браке (супружестве) и семье

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.07.2017 г.)

Статья 76. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или других законных представителей ребенка, органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, а также по иску прокурора.

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан частным постановлением довести это до сведения прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения в регистрирующий орган по месту государственной регистрации рождения ребенка и в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, по месту проживания ребенка.

В данном случае ваш вопрос будет решаться в судебном порядке, обратитесь к юристу на платной основе чтобы защитить свои права в суде.

То что нужно. Спасибо!

Обращайтесь в суд с иском о определении места жительства детей.

Родительских прав лишить Вас не смогут, это крайняя мера, и нужны серьезные основания (ст.69 СК Р).

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Всего хорошего.

Детей удерживает у себя и даёт видеться с ними лишь на его территории, утверждая, что не смогу обеспечивать, т.к. Опыта работы у меня нет, содержать их не смогу. Нажитое вместе все переписал на себя, оставив меня без копейки. Отобрал жильё, недвижимость, машины. В городе очень влиятельный олигарх.

Надо в суд обращаться по поводу детей. То что у вас нет жилья еще не означает, что у Вас зеберут детей. Родственники все равно ведь есть, которые могут помочь.

Ст. 29 гпк рк.

Нужно не бояться.

Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" в ст. 75 не содержит основания для лишения прав как недостаточный доход.

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 03.07.14 г. № 227-V (см. стар. Ред.)

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

Поэтому это пустая угроза.

А вот имущество того, на кого оформлено.

Поскольку у Вас нет заключённого брака.