Возможность оспорить решение суда о выделе доли земельного участка и проблема с отсутствием физического разделения участков.

Вопрос №13294348 из г. Адыгейск
опубликован 12.10.2017, 12:09
Добрый день, вопрос такой: На основании решения суда от 2013 г. о выделе доли земельного участка в натуре было образовано два новых участка 5 и 4 сот. Участок 5 сот. был зарегистрирован в 2014 году на основании вышеуказанного решения. Можно ли оспорить данное решение суда и что может являться основанием для этого? И еще момент: до сих пор данные участки физически не разделены, только на кадастровой карте, могу ли я просто поставить забор между участками, при том, что у владельцев второго участка (4 сот.) не будет входа и въезда? Ведь решение участок уже по факту является частной собственностью уже более 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обжалование в этом случае маловероятно. В соответствии со ст. 392 ГПК РФ Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Забор поставить можно, но если на соседнем участке невозможно в другом месте организовать вход, то могут обратиться например с иском об установлении сервитута.

12.10.2017, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Сроки на обжалование решения уже давно прошли, поэтому необходимо либо восстанавливать сроки, а на это должны быть уважительные причины, либо жалобу не примут.

Всего вам хорошего.

12.10.2017, 12:14

Большое спасибо за ответ, а что можете сказать по поводу забора? Я приобрела этот участок уже после выдела в натуре у того человека, который его регистрировал в службе кадастра, регистрации и картографии.

12.10.2017, 12:18

Забор поставить можно, но если на соседнем участке невозможно в другом месте организовать вход, то могут обратиться например с иском об установлении сервитута.

12.10.2017, 12:21