LSN Messenger
Воронеж, 12.10.2017, 12:16

Как получить документы на долю в квартире, если собственники умерли и документы не были получены

Вопрос №13294381 из г. Воронеж
опубликован 12.10.2017, 12:16
Есть квартира, собственниками являлись 3 человека,1 умер два года назад (его жена подала документы на вступление в наследство но документы не получила)2 сделала договор дарения внучке (зеленка есть)3 у внука зеленка есть. Как получить документы на 1 долю если она их не получила. Документы нужны чтобы разделить лицевые счета за ком. услуги. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство на долю в квартире.

12.10.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, наследнику следует обратиться к нотариусу для получения документов, а затем уже зарегистрировать право собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

12.10.2017, 12:18

Здравствуйте! Получить свидетельство о праве на наследство может получить только сам наследник, либо его представитель по доверенности. Лицевые счета на оплату коммунальных услуг можно разделить только в судебном порядке. Поэтому в любом случаете нужно подавать исковое в суд и в ходе судебного разбирательства можно по ходатайству истребовать сведения у нотариуса о том, что наследник в наследство вступил, но не оформил его, тогда лицевые счета будут разделены на всех.

12.10.2017, 12:46

А если этот наследник не получает свои документы, может ли другой собственник 1/3 доли получить их?

12.10.2017, 12:21

Нет, другой собственник не может получить документы другого наследника. Получение свидетельства – это право, а не обязанность наследника

12.10.2017, 12:23

Нет. получить свидетельство о праве на наследство может только тот наследник который подал заявление. Он уже является собственником 1/3 доли в праве, несмотря на то что свидетельство не оформлено.

12.10.2017, 12:23

Здравствуйте.

Нет, другой наследник не может получить данные документы, только сам наследник должен их получить, причем в любое время.

12.10.2017, 12:24

Добрый день! Нет, в данном случае только сам наследник может получить свои документы, либо выписать нотариальную доверенность на другое лицо, другой наследник просто так не может получить документы второго наследника.

12.10.2017, 12:26