Беринговский, 12.10.2017, 12:29

Арест счета из-за задолженности по коммунальным услугам, несмотря на выполнение платежей и наличие постоянного дохода - причины и возможности списания с зарплаты

Вопрос №13294463 из г. Беринговский
опубликован 12.10.2017, 12:29
Арестовали счет в банке за задолженность по ком услугам, при том что я работаю и последнее время исправно гашу долг! Могут ли они арестовать счет, и почему они не высчитывают определенную сумму из моей зароботной платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Скорее всего арест наложили судебные приставы. Вам следует предоставить судебному приставу исполнителю справку о том, что на данный счет поступает зарплата и тогда арест снимут, но будут удерживать 50% в месяц в счет погашения долга.

12.10.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Ну а почему они сами не делают запрос о моем доходе в пенсионный фонд? Почему сразу арестовывают счет? Разве они не должны этого делать, и при том что арестовали сумму в два раза превышающую чем в исполнителном.

12.10.2017, 12:38

После возбуждении исполнительного производство приставы в праве наложить арест на ваши счета и списать денежные средства в счет погашения долга. Это их право. Они могут и не делать запросы.

12.10.2017, 12:40

Здравствуйте! Судебный пристав всегда выносит постановление о наложении ареста на счета должника, а потому только потом делает запрос в ПФР. Предоставьте судебному приставу справку, что на счет приходит пенсия (зарплата).

12.10.2017, 12:41

Константин, доброе время суток!

После истечения добровольного срока для исполнения требований по исполнительному листу, судебные приставы вправе наложить аресты на все счета, принадлежащие должнику. Информация о наличии заработной платы видимо у них отсутствовала на момент ареста счетов.

У Вас ведь нет по данному делу рассрочки исполнения? Значит СПИ могут единовременно обратить взыскание на счета и взыскать с з/пл.

Удачи Вам и всего наилучшего!

12.10.2017, 12:44