Студент, не посещавший занятия и отчисленный за академические долги, имеет ли право на возврат денежных средств?

Студент обучающийся на договорной основе оплачивает стоимость обучения уч.года. Занятия при этом не посещает. Подтверждающего документа на основании которого были пропущены занятия нет (мед. справка, справка с работы). В конце учебного года студента отчисляют за академические долги. Имеет ли право студент на возврат денежных средств.
Лучший ответ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Думаю, что студент в этом случае не имеет права на возврат средств, так как никто не запрещал ему написать заявление о расторжении договора об оказании образовательных услуг и об отчислении в начале учебного года, то есть своевременно. Тем более, что нет документов, подтверждающих уважительность пропуска.

Добрый день!

В вашем случае к сожалению денежные средства возвращены не будут, пропускал не по уважительным причинам. Прочитайте внимательно договор, но у большинства ВУЗов практика не возврата денежных средств. Отчисление студента является основанием для расторжения договора.

Здравствуйте. Если обучение проходило на платной основе, то необходимо смотреть условия договора. Если нет уважительных причин пропуска, академические задолженности не погашены, то скорее всего денежные средства не вернут.

Добрый день.

Нет, не имеет право.

Если пропуски были бы по уважительным причинам - по болезни с документальным подтверждением, то, конечно, оплаченные деньги, пошли бы в зачет следующего семестра.

Требовать деньги возможно, если образовательное учреждение препятствует в посещении занятий студентом или не предоставляет образовательные услуги в соответствии с графиком занятий.

Вины образовательного учреждения здесь нет.

Попробуйте поговорить с администрацией о предоставлении академического отпуска студенту (например, по болезни).

По крайней мере, не потеряете ВУЗ и деньги спасете.

Удачи!

Добрый день, Татьяна Николаевна!

У студента, кроме прав, есть еще и обязанности, так, в соответствии со ст. 43 Федерального закона "Об образовании",

обучающийся обязан добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.."
.

п.2 этой же статьи говорит нам о том, что договором об образовании могут быть также предусмотрены иные права и обязанности обучающегося.

На основании изложенного Вами можно сделать вывод, что данный студент недобросовестно относился к своим обязанностям, следовательно, не может претендовать на возврат денег за обучение, поскольку по факту образовательным учреждением услуги были оказаны, а то, что студент или не воспользовался - это его право.

Удачи ВАм и успехов.

Благодарю за потраченное время!