Как приостановить выплату элементов, если бывшая жена находится под следствием?

Вопрос №13294566 из г. Архангельск
опубликован 12.10.2017, 12:52
Бывшая жена находится под следствием СТ. 105 УК РФ ребёнка воспитываю я отец. Что нужно делать что-бы приостановили выплату элементов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо срочно обратиться к мировому судье по вашему месту жительства с исковым заявлением в порядке статьи 119 Семейного Кодекса России об освобождении вас от уплаты алиментов

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

12.10.2017, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об определения места жительства ребенка по своему месту жительства и прекращения выплаты алиментов.

12.10.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Если супруга не в СИЗО, то она может отозвать исполнительный лист, в противном случае вопрос придется решать в судебном порядке.

12.10.2017, 12:51

Доброго вам времени суток. Подавайте заявление в суд о прекращении выплаты алиментов, также можете определить место жительства ребенка с собой через суд. Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 12:51

Нужно подавать иск в суд.

В котором указывать, что дети с Вами проживают.

Тогда алименты могут отменить по ст. 119 СК РФ.

12.10.2017, 12:54

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении местожительства ребенка и освобождении от уплаты алиментов согласно ст. 119 СК РФ, в связи с изменением семейного положения. Также обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении временной опеки до решения суда.

12.10.2017, 12:54

Здравствуйте. То, что она под следствием ни о чем не говорит, может ее вообще оправдают. По моему мнению у вас два варианта. Ждать суда и после него обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства, приложив приговор суда на мать ребенка.

Либо сейчас обратиться в суд с заявление об определении места жительства ребенка ст. 65 СК РФ, а также о прекращении взыскания алиментов в связи с тем, что ребенок проживает с вами.

12.10.2017, 12:59

Доброго времени суток!

Чтобы прекратить исполнительное производство, нужно либо отменить предыдущее решение суда, либо вынести новое. Обратитесь в суд с заявление об определении места жительства ребенка, а также о прекращении взыскания алиментов в связи с тем, что ребенок проживает с Вами.

12.10.2017, 13:21

Определение места жительства ребенка после развода может проходить в судебном порядке в любое время и сколько угодно раз – пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Когда ребенок становится совершеннолетним, он принимает решение о том, где ему лучше жить, самостоятельно. Иск об определении места жительства ребенка, освобождение от алиментов подавайте как можно быстрее.

Как отмена, так и освобождение от алиментов происходит исключительно по решению суда. Иск составляется в соответствии с требованиями статьи 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ. В нем необходимо тщательно описать ситуацию, возникновение которой, по мнению искодателя, привело к необходимости отмены уплаты алиментов.

Суд рассматривает материалы дела и выносит решение. В канцелярии необходимо будет получить исполнительный лист и передать его в службу приставов. Освобождение от уплаты и наступает с момента вынесения решения. Начисление задолженности также прекращается.

12.10.2017, 15:49

А какие нужны документы на подачу искового заявления?

12.10.2017, 13:25

Доброго времени суток! В силу ст.132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

12.10.2017, 13:26

Документы указаны в данной статье

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 132 ГПК РФ

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

12.10.2017, 13:31

Берите справку с места жительства и копию постановления суда о заключении вашей бывшей жены под стражу, и можете обращаться к мировому судье с иском.

12.10.2017, 13:31