Липецк, 25.07.2020, 00:24

Какое право на наследство имеет сын мачехи после смерти отца?

Вопрос №17618489 из г. Липецк
опубликован 25.07.2020, 00:24
Был построен дом, у отца были дети (я и сестра), матушка умерла, отец нашел мачеху, женился на ней и родил ребенка. Отец умер недавно, оставив завещание на все свое имущество на нас с сестрой. Какое право на наследство имеет сын мачехи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если этот ребёнок несовершеннолетний то его права защищены, даже при наличии такого завещания и он имеет право на обязательную долю

На основании статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети наследодателя, независимо от содержания оставленного им завещания (в том числе, лишающего их наследства), сохраняют право на получение обязательной доли наследства, составляющей не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

25.07.2020, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А в процентах это сколько?

25.07.2020, 00:29

2 наследников по завещанию и 1 без завещания.

Итого имущество делится на 3

Значит по 1/3, и ребёнку полагается 1/2 от 1/3 итого =1/6

25.07.2020, 00:32

Никита, если наследников четверо: трое детей и супруга, тогда без завещания доли делились бы поровну: по 1/4. При наличии завещания несовершеннолетний наследник должен получить не менее половины, т.е. 1/8 от доли в наследстве.

25.07.2020, 00:34

Никита,

Если нет других наследников первой очереди, размер обязательной доли составит 1/8 (половина от 1/4).

25.07.2020, 04:48