Правомерно ли ЖЭУ взимать плату за вызов слесаря для осмотра батареи? Можно ли требовать замену батарей после начала отопительного сезона?
Здравствуйте, Татьяна. Если вы собственник, то замена происходит за счет собственника. Если квартира в найме, то замена происходит бесплатно. Батарею могут заменить в любое время, независимо от того, отопительный сезон или нет. Просто перекроют вентиля на несколько часов и все. Спасибо, что обратились к нам на сайт.
Работы слесаря УК заключается в ремонтных работах согласно перечню необходимых работ, а так же при аварийных ситуациях. Остальные вызовы являются платными. Тариф работ должен быть утвержден в УК.
Доброго времени суток!
Требование денег управляющей компанией с вас не законно, т.к. отопительные стояки и навесное оборудование на них является общим имуществом домом, за содержание и текущий ремонт вы оплачиваете. Так что ремонт или осмотр они должны провести бесплатно
В Управляющей компании должны быть тарифы на слив стояка отопления в отопительный сезон. Пишете заявление оплачиваете через кассу и ждете пока поменяют, если отловить сантехника он тоже может это сделать они ценники заламывают, я наличном опыте знаю один стояк он мне предложил слить за 6000 руб. а если через кассу 186 руб
согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также иного оборудования, расположенного на этих сетях.Удачи.
Вот видите, даже у юристов мнение на это счет расходятся. Мне говорят, что бесплатно они меняют только аварийные батареи. Я готова все расходники купить сама, за из работу я все-таки должна платить? И что тогда входит в статью "содержание и ремонт"? За что я им ежемесячно плачу?
Перечень обязательных работ утв. Постановлением Правительства РФ. Работа слесаря в минимальном наборе это осмотр теплосетей, текущий ремонт при необходимости. Вы же хотите произвести работы по своему желанию. Но в данном случаи и расходники и работа будет за Ваш счет. С перечнем обязательных работ Вы можете ознакомиться в УК. Данный перечень можно расширить только по согласию собственников квартир, конечно с увеличением платы.