Слесаря говорят что они не могли ни как повредить трубы, когда меняли у меня.

Вопрос №1916573 из г. Мирный
опубликован 15.09.2012, 16:37

До начала отопительного сезона поменял в одной комнате в своей приватизированной квартире батарею и участки металлических труб на полипропиленовые поскольку были в плохом состоянии, делали слесаря с ЖЭУ но в частном порядке за деньги, без заявки. После запуска отопления в квартире ниже на третьем этаже вырвало трубу из батареи и затопили квартиру на втором этаже. Хозяева со второго этажа обратились в ЖЭУ там создали комиссию и написали акт, в котором обвиняют меня в самовольном замене батареи и труб и поэтому произошла авария на третьем этаже, хотя я не вижу связи. Слесаря говорят что они не могли ни как повредить трубы, когда меняли у меня. ЖЭУ предложили хозяевам со второго этажа подать на меня в суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Виноват ли я, должен или нет возмещать ущерб, признают ли меня виновным в суде

Этого мы тоже знать не можем.

Поэтому советую в суде заявить ходатайство о проведении технической экспертизы, которая утановит причину залития, и оплатить её.

Если экспертиза укажет, что вы невиновны, то оплату взыщите с истца, если виновны вы, то платить придется по-любому.

15.09.2012, 17:37

Имею ли я право менять трубы и батареи в своей квартире без разрешения ЖЭУ?

16.09.2012, 09:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Виноват ли я, должен или нет возмещать ущерб, признают ли меня виновным в суде

Этого мы тоже знать не можем.

Поэтому советую в суде заявить ходатайство о проведении технической экспертизы, которая утановит причину залития, и оплатить её.

Если экспертиза укажет, что вы невиновны, то оплату взыщите с истца, если виновны вы, то платить придется по-любому.

15.09.2012, 17:37

Имею ли я право менять трубы и батареи в своей квартире без разрешения ЖЭУ?

По закону это является оборудованием относящеся к общему имуществу собственников дома.

Поэтому замену следовало согласовывать с Управляющей Компанией.

16.09.2012, 09:28

Скажите, а согласно акту осмотра технического состояния жилого помещения, который составлен и подписан комиссией после осмотра квартиры пострадавших можно вынести обвинение, что в произошедшем виноват я или должна быть именно экспертиза?

16.09.2012, 11:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Виноват ли я, должен или нет возмещать ущерб, признают ли меня виновным в суде

Этого мы тоже знать не можем.

Поэтому советую в суде заявить ходатайство о проведении технической экспертизы, которая утановит причину залития, и оплатить её.

Если экспертиза укажет, что вы невиновны, то оплату взыщите с истца, если виновны вы, то платить придется по-любому.

15.09.2012, 17:37

Здравствуйте Сергей! У Вас спор по заливу? На основании акта (где будет указано, что залив произошел по вине собственника конкретной квартиры) и калькуляции восстановительного ремонта пострадавшая сторона имеет право обратиться в суд для взыскания стоимости ремонта. В ходе рассмотрения дела, при вашем не согласии с виной (и) или стоимостью будет назначена судебная экспертиза.

16.09.2012, 11:25

Здравствуйте, Наталия! Да у меня спор по заливу, но залил не я, а соседи подо мной, и якобы моя это вина я менял у себя трубы в квартире и из-за этого произошло повреждение труб в нижней квартире, вырвало трубу из батареи при опробовании(опрессовке) отопления. А эту опрессовку запустили в 2.00 ночью когда нижних соседей не было дома! Комиссия посмотрела квартиру пострадавших и выписала акт где обвиняют меня в самовольном замене батареи и труб и поэтому произошла авария на третьем этаже из-за повреждения стояка, только как они это определили не пишут, определили и все, ко мне даже не заходили, как быть?

16.09.2012, 12:29