Находка, 12.10.2017, 14:02

Пропущенный срок замены счетчика на воду привел к неожиданному перерасчету - почему не было официального уведомления?

Вопрос №13295021 из г. Находка
опубликован 12.10.2017, 14:02
Закончился срок счетчика за воду 02.2016 квитанции приходили все время без долгов, платили по водомеру без задержек. С 07.2017 квитанции стали присылать 3500 по нормативам. Оказалось вовремя не поменяли счетчик. В квитанция с 04.2016 было написано что истек срок, я не замечала т.к. запись в середине квитанции мелким шрифтом, смотрела всегда на суммы к оплате. В итоге перерасчет, долг 34500. Вопрос. Почему год и 5 месяцев сразу не прислали суммы по нормативам т.е. 3000 рублей в месяц, почему не известили письмом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Вас известили об окончании срока.

Шрифт не имеет в этом случае решающего значения.

К сожалению, незнание закона от ответственности не освобождает, и тот факт, что Вам не сообщали о задолженности ежемесячно тоже.

12.10.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! В соответствии с Правилами 354, обязанность следить за сроками поверки лежит на собственника прибора учета. Правилами не предусмотрена обязанность исполнителя уведомлять собственника об окончании срока поверки. Всего Вам доброго и удачи

12.10.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А существует период, сроки перерасчета за 6 месяцев Только, а не за 1.5 лет? Или нет?

12.10.2017, 14:10

За 6 месяцев проводят расчет, если выявлено нарушение, но неизвестна его дата, тогда взыскивают за последние 6 месяцев, но если дата нарушения известно и оно длиться более полугода, то могут взыскать и за больший срок.

12.10.2017, 14:12