Северодвинск, 12.10.2017, 14:17

Какой налог предусмотрен для собственника двух жилых помещений и как его избежать или уменьшить?

Вопрос №13295099 из г. Северодвинск
опубликован 12.10.2017, 14:17
Имею в собственности 1 комнату в 2-х комнатной кооперативной квартире, где в ней же прописаны мои сын и внук. Два года назад купила однокомнатную квартиру и зарегистрировалась туда, проживаю там (сын и внук остались прописаны на прежнем месте) Вопрос: предусмотрен ли налог в этом случае для меня как собственника двух жилых помещений, если да, то какой? И можно ли как то его избежать или уменьшить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог на имущество Вы в любом случае должны платить, независимо от того, второе оно или первое. Кроме того, предусмотрена оплата услуг ЖКХ в большем размере за второе жилье, находящееся в собственности.

12.10.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Главный вопрос был: в каком размере начисляется налог? И возможный совет решения проблемы. Дети занимают комнату по-праву, родились там, можно сказать в 15 кв метрах. И еще, могу ли я выбирать за какую жилплощадь - за комнатку или квартиру буду отдавать как я понимаю избыточный налог? И будет ли разумным выходом из ситуации сделать сына собственником комнатушки?

12.10.2017, 19:12

Ставки налогов определяются в соответствии с Налоговым кодексом РФ, а также законами органов власти субъектов РФ. Если Вы имеете льготы по налогообложению, то Вы будете иметь такую льготу в соответствии с законодательством субъекта РФ, в котором находится жилье. Как правило, льготы распространяются в отношении одного объекта недвижимости, за остальные налог взимается в соответствии с установленными ставками. В этой ситуации Вам выбирать, платить налог, либо переоформлять его на родственников.

12.10.2017, 19:19

Собственник недвижимости обязан платить налог на имущество за все объекты. Если Вы пенсионер или инвалид или имеете другое основание для льготы по налогу, то освобождены от уплаты налога на имущество за один объект каждого вида (комната, квартира, жилой дом, гараж, машино-место). Ст.407 НК РФ.

Исчисление налога производится исходя из кадастровой стоимости объектов, налоговая ставка устанавливается местным законодательством. Проживающие и зарегистрированные родственники не имеют никакого отношения к налогам собственника недвижимости. "Избыточным" налог не бывает))

В вопросе Вы не указали на каком основании Вы претендуете на льготу, собираетесь выбирать между налогами за два объекта недвижимости.

12.10.2017, 19:52