Скажите, если собственник доли в квартире не проживает и не зарегистрирован, должен ли он оплачивать коммунальные услуги? Спасибо.

Лучший ответ

В соответствии с нормами ст. 249 ГК РФ - Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Большое спасибо!

Здравствуйте,

Да, если он собственник доли в квартире, то обязан платить за коммунальные услуги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток! Обязан по жилищному кодексу Российской федерации. Но если собственник предоставить документы о том что он проживает по другому адресу в управляющую компанию то он может платить только за теплоснабжение и капитальный ремонт.

Большое спасибо!

Должен оплачивать в любом случае. Можете обратиться за перерасчетом в УК с предоставлением справки о том что проживает в другом месте.

Доброго времени суток, Ирина.

Да, должен, так как собственник несет бремя содержания своего имущества.

Если есть КУ, которые рассчитываются по счетчикам в квартире можете сделать по ним перерасчет.

Добрый день.

Собственники несут одинаковое бремя содержания принадлежащего им имущества. Однако если второй собственник не проживает, то он соответственно не потребляет электричество и воду. Кроме того, если он подавал в УК об отсутствии по месту жительства, то ему должны были сделать перерасчет.

Добрый день, Ирина! Даже если собственник не прописан и не проживает, он обязан оплачивать коммунальные услуги. Установите счетчики - и платежи значительно уменьшатся. Только обязательно сообщайте показания приборов учета. Но плату за тепло, содержание обще домового имущества собственник все равно обязан платить. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!