Хабаровск, 12.10.2017, 14:45

Необходимость комментирования нарушенных статей ГПК в кассационной жалобе - достаточно ли их простого перечисления?

Вопрос №13295254 из г. Хабаровск
опубликован 12.10.2017, 14:45
Достаточным ли будет в кассационной жалобе просто перечислить статьи гпк, которые нарушил суд. или нужно каждую нарушенную статью коментировать в чем конкретно нарушение.
Лучший ответ
Рекомендуется

При составлении кассационной жалобы необходимо указывать не только на основания отмены решения (то есть нарушения или неправильное применение норм материального или процессуального права), но и мотивировать, в чем именно выразились данные нарушения.

12.10.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Нужно указать, с чем конкретно Вы не согласны и в чем заключается нарушение. При этом статьи можно не указывать, жалоба будет принята к рассмотрению и без указания статей.

12.10.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ольга вам нужно в кассационной жалобе указать соответствующие статьи которые суды первой и апелляционной инстанции нарушили и в чем конкретно это проявляется и указать основания для отмены.

12.10.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток.

Необходимо указать какие именно нарушения процессуального права были допущены судом.

Просто перечисление статей не будет рассматриваться как доводы.

12.10.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доводов очень много: если уж апелляционная жалоба была на 16 листах. То сейчас еще добавятся нарушения со стороны суда второй инстанции.

Есть какой-то лимит в количестве страниц. Вдруг в краевом суде кассацию читать полностью не станут.? В районном вроде и нечитали. Скалькировали с мирового даже ошибки в тексте одинаковые.

Да и доводы высок риск что назавут-пересмотром фактических изученных судом первой инстанции обстоятельств.

Так обидно, проведи мировой суд предварительное судебное заседание раз уж вновь возобновил производство по делу. И примени положения гл.14 гпк. А так даже поворот решения суда. И то какой-то странный. Поидее даже при частичном удовлетворении иска мне как ответчику должны были полностью вернуть все что забрали по отменненому заочному решению. И уж потом выносить решение о взыскании раз удовлетворили часть иска. А так получается: мало того что честно платил за фактическое. Так тебе в лица тычут

"вот показания в протоколе снятия ИПУ. почему вы пишите другие." об.ъясняю: сколько потребила за столько оплатила.

А меня будто и неслышат. Простите за эмоции. Так досадно когда тебя клеймят должником.

12.10.2017, 15:15

Нет, никаких ограничений по количеству страниц кассационной жалобы нет.

Вы имеете право обжаловать судебные акты вплоть до Европейского суда по правам человека.

12.10.2017, 15:17

Добрый день! Нет, лимита количества страниц при написании кассационной жалобы нет. Но, все же лучше не писать большую жалобу, как в апелляцию. Надо основные моменты указывать нарушений.

12.10.2017, 15:19