Формальные требования к просительной части кассационной жалобы по статье 390 ГПК РФ - нарушение или необходимость дополнения?

Вопрос №16372907 из г. Красногорск
опубликован 01.10.2019, 06:30

Просительная часть кассационной жалобы (ГПК) – формальные требования.

В статье 390 ГПК РФ (полномочия суда кассационной инстанции) указано (выдержка):

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

Исходя из статьи 390 ГПК РФ, суд кассационной инстанции отменяет судебный акт первой/апелляционной инстанции полностью или частично и либо отправляет дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд, либо сам принимает по делу новый судебный акт не отсылая дело.

Это указано в пунктах 2 и 5 данной статьи.

Уважаемые юристы, вопрос:

В просительной части моей К/Ж указаны первые три пункта дословно:

«-отменить решение N-ского городского суда Московской области полностью;

- отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью;

- Направить кассационную жалобу с материалами дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.»

Что получается:

В этих пунктах просительной части Я просил только отменить полностью решение суда первой инстанции и апелляционное определение.

Чего Я не просил:

Я не просил направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд в ином составе судей.

Я не просил принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение.

Получается что Я НЕВЕРНО (неполно/неконкретно) указал просительную часть К/Ж?

Наличие в просительной части кассационной жалобы только просьбы отменить вышеуказанные судебные постановления – является нарушением формальных требований?

Суд кассационной инстанции может посчитать что просительная часть К/Ж составлена НЕВЕРНО (не полно/НЕ конкретно?) и вернуть мою К/Ж без рассмотрения по существу?

Обязательно так же просить направить дело на новое рассмотрение, либо принять новое судебное решение?

То есть просительная часть К/Ж должна повторять СЛОВО-В-СЛОВО один из указанных пунктов статьи 390 ГПК РФ?

Как Я понимаю – суд кассационной инстанции не связан просительной частью касационной жалобы.

И выносит определение на своё усмотрение.

Но он может привязаться к формальному признаку – просительной части.

Наличие в просительной части кассационной жалобы только просьбы отменить вышеуказанные судебные постановления – является нарушением формальных требований?

Без указания просьбы направить дело на новое рассмотрение, а так же без просьбы вынести по делу новое решение.

Речь идет о ГПК в старой редакции, действовавшей до 01 октября 2019 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Гудкова Галина Васильевна, так пойдет:

"«-отменить решение N-ского городского суда Московской области полностью;

- отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью;

- Направить кассационную жалобу с материалами дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.»

Или нужно все писать одним пунктом?

Галина Васильевна - обязательно указывать просьбу направить дело на новое рассмотрение или вынести по делу новое решение?

В данном случае - именно с формальной точки зрения?

Какая-то логика у составителя жалобы была это не указывать, но Я сам - не юрист, чтобы оценивать такие тонкости.

Мне главное - чтобы была соблюдена формальная допустимость.

Времени на исправление недостатков - не будет.

01.10.2019, 08:47

Такие консультации вам следует заказывать в личной переписке, а не в бесплатных вопросах.

01.10.2019, 07:11

Уважаемый Колковский Юрий Валерьевич.

По сути что Я хотел спросить:

1. Наличие в просительной части кассационной жалобы только просьбы отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение – является нарушением формальных требований?

Такая просительная часть будет считаться допустимой?

2. Просительная часть кассационной жалобы обязательно должна содержать просьбу направить дело на новое рассмотрение или вынести по делу новое решение?

В заглавном посте вопрос формулировал слишком дотошно - прошу прощения.

01.10.2019, 07:23

На оба пункта ответ ДА, если коротко)

01.10.2019, 07:38

Колковский Юрий Валерьевич, жаль что Ваш ответ очень короток.

Как Я понимаю всё на усмотрение судьи?

По сути что Я хотел спросить:

1. Наличие в просительной части кассационной жалобы только просьбы отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение – является допустимой просительной частью?

Так сказать "проходным вариантом" по формальным признакам?

Просьба направить дело на новое рассмотрение или вынести по делу новое решение - НЕ будет указана.

А будут основания для передачи или нет - тут не угадаешь...

01.10.2019, 07:52

Удачи вам и всего хорошего. Если вы, коллега, таким образом учитесь составлять документы в суд.

01.10.2019, 07:56

К сожалению (или к счастью) - Я не коллега, Я - "сапёр" (ответчик-кассатор)...

Текст данной кассации мне составили, но возможность поддерживать связь с тем человеком - оборвалась.

А кассацию надо подавать срочно - сроки...

Вот и пытаюсь понять - пройдёт она хотябы по формальным признакам?

В данном случае интересует именно просительная часть.

Поскольку она довольно "куцая" - боюсь что забракуют по такому поводу.

Вот и пытаюсь понять у юристов - допустима ли она по формальным признакам?

Рассматриваиться она будет по старому ГПК, поскольку ранее в Президиуме областного суда был получен отказ в передаче на рассмотрение. Здесь времени на исправление недостатков - не дадут.

Господа, прошу поделиться своими мнениями по поводу составленной просительной части.

01.10.2019, 08:07

Отменить решение и определение и направить дело на рассмотрение суда кассационной инстанции.

01.10.2019, 08:39

Гудкова Галина Васильевна, так пойдет:

"«-отменить решение N-ского городского суда Московской области полностью;

- отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью;

- Направить кассационную жалобу с материалами дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.»

Или нужно все писать одним пунктом?

Галина Васильевна - обязательно указывать просьбу направить дело на новое рассмотрение или вынести по делу новое решение?

В данном случае - именно с формальной точки зрения?

Какая-то логика у составителя жалобы была это не указывать, но Я сам - не юрист, чтобы оценивать такие тонкости.

Мне главное - чтобы была соблюдена формальная допустимость.

Времени на исправление недостатков - не будет.

01.10.2019, 08:47