LSN Messenger
Тамбов, 12.10.2017, 14:55

Бывшая свекровь готовится подать в суд на совращение малолетнего сына, основываясь на утверждениях бывшего мужа о сексуальных отношениях после его совершеннолетия - какова вероятность успеха и как

Вопрос №13295309 из г. Тамбов
опубликован 12.10.2017, 14:55
С парнем начинали встречаться когда он был несовершеннолетним, а мне уже исполнилось 18. По достижении им совершеннолетия, начали жить половой жизнью. По прошествии времени поженились, родили ребенка в браке, затем развелись. Из за большого долга бывшего мужа, бывшая свекровь хочет подать на совращение малолетнего тогда сына. (Повторюсь, половой контакт состоялся будучи оба совершеннолетними). Сейчас бывший муж может сказать, что я его совратила, что подтвердят его родственники и друзья. Имеют ли вес его слова, и какой поворот может принять ситуация, если они подадут в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Уголовная ответственность наступает только в том случае, если одному из партнеров еще нет 16 лет, а другому уже 18..Так что если ему уже было 16, когда Вы познакомились, то не надо ничего бояться.

12.10.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ

Не обращайте внимания на бред мамы вашего бывшего мужа. Совратить вы могли ребенка не достигшего возраста 16 лет. Всего доброго и удачи вам.

12.10.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Да нет у них шансов, даже если предположить, что контакт все же был, то ответственность наступает за связь с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

12.10.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ

То есть возбуждение дела или как минимум беседу с представителями правопорядка не избежать? Хотелось бы уточнить что с момента начала "взрослых" отношений прошло 4 года.

12.10.2017, 18:46

Если мама даже подаст заявление, то в возбуждении уголовного дела откажут за отсутствием состава преступления. Максимум с вас отберут объяснение.

12.10.2017, 18:48

Судя по вашему вопросу, нет никаких оснований для возбуждения уголовного дела. Если подано заявление в полицию придётся дать объяснение.

12.10.2017, 18:49

Здравствуйте! Беседы возможно и не избежать, поскольку в любом случае при поступлении заявления, правоохранительные органы обязаны провести проверку. То есть просто возьмут объяснение.

12.10.2017, 19:08

Никакого возбуждения уголовного дела не будет. И беседы скорее всего тоже не будет. Если было заявление. - вынесут отказ по материалам проверки.

12.10.2017, 19:10