Бывший муж не участвовал в воспитании сына 6,5 лет, а теперь его семья настраивает ребенка против меня
Здравствуйте, Оля! Как предусмотрено ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. В случае с другими родственниками, то дедушка, бабушка, братья, сестры также имеют право на общение с ребенком (ст. 67 СК РФ). Вы можете отказать бабушке, но в случае отказа родителей от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать этому общению. Близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Однако, суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Не давайте им ребенка. Пусть обращаются в суд с заявлением о порядке общения с ребенком.
Не разрешайте бабушке встречаться с внуком. Это Ваше право.