Возможно ли взять кредит в банке под залог квартиры, если один из трех собственников имеет две доли?
Нет, взять залог под квартиру без согласия других собственников долей в этой квартире невозможно. Действующее законодательство это запрещает.
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
НЕТ, конечно - не имел право - соглашение о залоге - ничтожно, обжалуйте в суде
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Здравствуйте!
Под залог квартиры не имеет право брать кредит, а вот заложить свою долю при получении кредита собственник может.
Вы же сами пишите, что у человека только доля, 1/3 и/или 2/3 доли, т.е. квартира не целиком, следовательно распоряжаться этот человек может только имуществом, которое принадлежит именно ему, а не другими лицам.
Только доля в залог, если это заинтересует банк.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
"Об ипотеке (залоге недвижимости)"
Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки.
Долю будет сложно заложить. О квартире и речи не может быть, у него нет имущественного права на всю квартиру.