Великий Новгород, 12.10.2017, 15:41

Проблемы с погашением кредитных платежей - Как получить копию договора и расторгнуть его в ситуации ограниченных финансов из-за болезни

Вопрос №13295576 из г. Великий Новгород
опубликован 12.10.2017, 15:41
Добрый день! Мой отец брал кредитную карту в приватбанке, после тога, как приватбанк стал бинбанком он поменял карту на новую. Все время исправно платил ежемесячные платежи. Недавно он заболел, рак легкого. В данный момент много денег уходит на лечение и на платежи их просто не остается. Вчера ездил с ним в банк с просьбой дать нам копию договора по кредиту, но в банке нам дали какие-то три бумажки, типа памятки к кредиту и больше ничего. Сказали так и было. Свою копию договора он найти не может. Он написал заявление о расторжение договора и приложил всякие справки. Как правильно поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

По ст.450 ГК РФ можете расторгнуть.

12.10.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если нет возможности платить кредит, лучше не платить, так как у Вас сейчас имеется просроченная задолженность и все суммы, поступившие в погашение будут уходить в штрафы, тем самым долг не будет уменьшатся. Ждите суда, в суде необходимо оспорить сумму расчета задолженности. Всего доброго!

12.10.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Вам надо к ним обратиться письменно и дать срок на исполнение 30 дней

Потом уже обратиться с жалобой в ЦБ РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Если он написал заявление на расторжения, то договор должны расторгнуть и карту закрыть. Если не расторгнут, то можете обратится в суд.

12.10.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. Скорее всего что у бинбанка нету самого договора или ПриватБанк не передал договор. Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте еще раз

Так я Вам и не советовал не платить?!

Я же Вам написал - письменно к ним обращайтесь, обязаны предоставить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 15:46

Спасибо за ответы. Просроченной задолженности нет. Пока решили продолжать платить.

12.10.2017, 15:45