Отсутствие расписки послужит неприятным последствием - какие могут быть юридические последствия и что делать?
Добрый день! Ничего Вам не грозит, в возбуждении уголовного дела откажут, так как между Вами сложились гражданско-правовые отношения. Он может обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга. Однако, доказательством по таким делам служит именно расписка, в случае, если ответчик не признает иск, то доказать будет нечем.
Добрый день! Ничего Вам грозить особо не должно, поскольку в отношении Вас нет доказательств, максимум опросят, возьмут объяснение и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Если подано заявление, то обязаны провести по нему проверку, вам следует явиться в полицию дать соответствующие пояснения.
Состава уголовного правонарушения здесь нет. В возбуждении уголовного дела будет отказано. Он имеет право обратиться в суд с гражданско-правовым иском.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда
(т.е составляет 10 000 руб)