Магнитогорск, 12.10.2017, 16:44

Нужно ли пройти курсы повышения квалификации после устройства на работу воспитателем в детский сад?

Вопрос №13295909 из г. Магнитогорск
опубликован 12.10.2017, 16:44
Имею диплом по специальности педагогика и методика начального образования. Я по диплому специалитет, не бакалавр. По новому профстандарту моя специальность подходит для работы воспитателем. Устроился в детский сад воспитателем. Заведующая заставляет пройти курсы. Вопрос: через сколько после устройства на работу я обязана пройти курсы повышения квалификации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как направит работодатель, курсы вы должны проходить за счет работодателя, если положено дополнительное образование имеют право направить сразу.

12.10.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, согласно ч. 2 п. 5 ст. 47 ФЗ РФ "Об образовании" Вы имеете право дополнительное профессиональное образование по Вашему профилю не реже чем 1 раз в 3 года. Это Ваше право требовать предоставления Вам возможности повышения квалификации, потому что это оплачивать не Вам, а работодателю!

Успехов Вам!

12.10.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Требуют пройти сейчас за свой счет. Давят на то что якобы хоть и педагог но начального, а не дошкольного образования. Поэтому или проходить или якобы уволят.

12.10.2017, 18:07

Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию по труду не имеют право требовать прохождения за свой счет, обязаны оплатить.

12.10.2017, 18:15

Если на уровне профессионального образования, повышения квалификации, то не могут настаивать на этом. В случае отрицательного настроя администрации по месту работы, обратитесь в КТС!

12.10.2017, 18:35