Оформление квартиры на себя - что делать, если ордер находится на пробабушке

Вопрос №13296240 из г. Кемерово
опубликован 12.10.2017, 18:11
Здравствуйте, моя пробабушка (бабушка отца) получила в 1988 году ордер на квартиру. В 1989 году она прописала моего отца, маму, сестру, брата и меня. Она умерла в 1994 году, отец в 2000 году. Брат и сестра выписались. Квартира не приватизирована, приписана я и мама. Ордер так и остался на пробабушке. Имеем ли мы право сейчас оформить квартиру на себя, если да то с чего начать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически Вы продолжаете пользоваться указанной квартирой на условиях социального найма (если конечно же ордер не был служебным, а жилье не сохранило статус служебного жилья). Вы вправе обратиться в МФЦ, где напишите заявление о выдаче Вам договора социального найма (его заключении, если он еще не был оформлен). Впоследствии Вы будете вправе приватизировать данное жилое помещение, если ранее не участвовали в приватизации. Успехов Вам.

12.10.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно имеете право оформить. В приватизации квартиры могут принять участие только те, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства.

12.10.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Вам необходимо сначала заключить договор социального найма, а затем договор на передачу квартиры в собственность. Обратитесь в мфц.

12.10.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если вам отказывают в заключении договора социального найма, то вам следует подать в суд исковое заявление о признании права пользования данной квартирой

12.10.2017, 19:42

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае подавайте исковое заявление об обязании заключить договор соц. найма

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 19:43

Здравствуйте! Если Вы зарегистрированы в этом жилом помещении-с Вами обязаны заключить договор социального найма. Пишите жалобу в прокуратуру и приложите копию уведомления. Удачи и всего доброго.

12.10.2017, 19:43

Здравствуйте! Вы имеет право на заключение договора социального найма. Если администрация отказывает, то нужно подавать в суд иск о признании право пользования жилым помещением и обязании заключить договор социального найма.

12.10.2017, 19:44

Нина! В первую очередь Вы/Ваша мама имеете право требовать признать себя нанимателем данного жилого помещения и перезаключения договора социального найма в установленном законом порядке, а в последствии приватизировать квартиру.

Решение об отказе в выдаче ордера связан с тем, что такого документа как ордер в настоящее время не существует. Требование об освобождении жилого помещения может быть связано с не проживанием в жилом помещении и/или не выполнения обязанности по оплате за коммунальные услуги (более двух раз подряд).

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

12.10.2017, 20:02

Моя пробабушка (бабушка отца) получила в 1988 году ордер на квартиру. В 1989 году она прописала моего отца, маму, сестру, брата и меня. Она умерла в 1994 году, отец в 2000 году. Брат и сестра выписались. Квартира не приватизирована, прописана я и мама. Ордер так и остался на пробабушке. Имею ли я право сейчас оформить квартиру на себя? Так как моя мама обратилась в жилищную комиссию и ей пришел отказ на выдачу договора соцнайма. А через 2 дня пришло предупреждение из управления жилищно-коммунального хозяйства с просьбой освободить жилое помещение в течение 10 дней в соответствии со ст.49 жилищного кодекса рф. в случае если по истечению 10 дней не освободим квартиру, они обратятся в суд с требованием о нашем выселении.

12.10.2017, 19:40