Ярославль, 12.10.2017, 17:59

Каковы будут размеры удержаний по кредиту и алиментам, учитывая наличие маленького ребенка?

Вопрос №13296277 из г. Ярославль
опубликован 12.10.2017, 17:59
Вопрос такой: у мужа кредит, и в скором будущем приставы отправят документы на работу и из з/п будут удерживать 50%.У нас маленький ребёнок, если я подам на алименты будут ли удерживать по кредиту так же 50% или уменьшат. Понятно что алименты будут начисляться в первую очередь, но сколько может на проживание оставаться у него, если алименты 25% кредит 50%.Вопрос уменьшается ли сумма взысканий по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы просто можете подать заявление в суд о снижении процентов удержания по исполнительному листу. Предоставьте документы, подтверждающие ваши расходы.

12.10.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если алименты будут взысканы в размере 25 % на одного ребенка, то долг по кредиту будут удерживать в размере 25 %, то есть не более 50 %.

12.10.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Из заработной платы имеют право удерживать не более 50%. Если подадите на алименты, будут удерживать 25% на ребёнка и 25% на погашение задолженности по кредиту.

12.10.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно процент удержания уменьшить и без подачи на алименты, в соответствии со ст 203 ГПК, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

12.10.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

И еще вопросик, какими должны быть доходы или расходы чтобы просто через суд снизить процент выплаты по кредиту. В каких случаях отказывают?

12.10.2017, 18:12

Какими должны быть – никто вам однозначно не скажет. Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Нужно представить документы, доказывающие, что у вас тяжелое материальное положение.

12.10.2017, 18:16

Если у вас нет прожиточного минимума на каждого члена семьи, то вам точно удовлетворят вашу просьбу о снижении алиментов, удачи вам.

12.10.2017, 18:18

Решение об уменьшении процента удержания суд принимает по своему усмотрению. Нужно предоставить доказательства тяжелого материального положения. Остаток дохода должен быть меньше прожиточного минимума.

12.10.2017, 18:18

Доходы должны быть такими, чтобы ежемесячного дохода не хватало на уплату ежемесячного платежа по кредиту и обязательных платежей, например по оплате квартиры, детского сада.

12.10.2017, 18:29