LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 12.10.2017, 18:09

После ДТП прошел месяц не поздно ли подавать в суд о возмещении ущерба.

Вопрос №13296335 из г. Урай
опубликован 12.10.2017, 18:09
После дтп прошел месяц не поздно ли подовать в суд о возмещении ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еслиустановлен виновник ДТП, то да вы можете с него теперь взыскать ущерб и моральный и материальный, подавайте исковое заявление в суд

12.10.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно, не поздно, срок исковой давности Вами не пропущен

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 18:14

Добрый день! Нет, не поздно. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы ущерба. Если в результате дтп были причинены телесные повреждения лицам, то можно взыскать сумму морального вреда.

12.10.2017, 18:14

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

12.10.2017, 18:18

В данной ситуации не поздно обратиться в суд. Вам необходимо представить туда исковое заявление. В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

12.10.2017, 18:19

Виновник есть вину не отрицает Но платить не хочет говорит уговаривай страховую.

12.10.2017, 18:14

Что значит уговаривай. Вы не указали в своем вопросе, не наступил страховой случай? Вам лучше задать вопрос еще раз более полно при каких обстоятельствах было дтп и основания отказа страховой.

12.10.2017, 18:17

Это ваше право обратиться лично к виновнику ДТП о возмещении материального ущерба и морального вреда. Можете заявить двух ответчиков страховую и виновника.

12.10.2017, 18:18

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

12.10.2017, 18:19

Необходимо подать иск в суд и привлечь страховую компанию. Для полного ответа на вопрос необходимо знать подробности страхового случая.

12.10.2017, 18:19