Нижний Новгород, 12.10.2017, 18:34

Отключение от коммуникаций и задолженность по расселенному жилью - проблемы с пропиской после заключения договора социального найма

Вопрос №13296359 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.10.2017, 18:34
Добрый день! Наш дом по программе "расселение ветхого жилья" был отключен от коммуникаций 1,5 года назад. Новое жилье дали только что. По тому дому который расселили есть задолженность. Я дал доверенность на оформление всей документации. 18-го сентября был заключен договор социального найма с доверенным лицом от моего имени по доверенности. Так же была дана расписка о том что задолженность будет погашена в течении трех месяцев. На данный момент мне не дают разрешения на прописку пока не погашу задолженность. Имеют ли право заключить договор но не разрешать прописываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Наличие задолженности не является основанием для отказа в регистрации по месту жительства. Если начальник паспортного стола не желает подписывать заявление то как вариант направьте ему письменное заявление с просьбой зарегистрировать Вас по месту жительства и попросите, чтобы он ответил письменно и мотивировал свой ответ. Возможно уже на этом этапе он подпишет заявление. Если нет, то отказ можно обжаловать в суд или прокуратуру.

12.10.2017, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, не имеют права. Задолженность и регистрация - разные вещи, которые должны идти параллельно. Одно от другого не зависит.

По задолженности могут подать в суд на Вас - ст. 3 гпк рф. ст. 153 жк рф.

а в отношении отказа подать в суд можете Вы.

12.10.2017, 18:36

Здравствуйте, ольга! ВАс обязаны зарегистрировать (прописать) на основании догвоора социального найма. Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания запрещено отказывать в регистрации гражданина по договору социального найма. Наличие задолженности не является основанием для отказа в регистрации. Жалуйтесь начальнику миграционной службы (паспортного стола).

12.10.2017, 18:41

Прописку вам не дают, скорее всего, из-за того, что по доверенности зарегистрироваться нельзя, вы должны сами с договором явиться в УФМС и получите регистрацию. Если будет отказ, то можете обжаловать его в суд согласно ст. 218 КАС РФ - отказ незаконный поскольку заключен договор найма

Задолженность взыскивается в судебном порядке и не может быть причиной отказа в регистрации.

12.10.2017, 18:50

Паспортный стол регистрирует (прописывает) только по заявлению подписанному начальником ЖКХ. пока нет его подписи паспортный стол документы не принимают.

12.10.2017, 18:47

В данном случае отказ - незаконный, договор заключен, он дает право на регистрацию вас по данному адресу

советую получить официальный отказ и обжаловать его в суд по ст. 218 КАС РФ.

12.10.2017, 18:52

Обязаны принять заявление и зарегистрировать. В случае бездействия начальника паспортного стола жалутесь в прокуратуру. Начальник и паспортистка будут привлечены к административной ответственности.

12.10.2017, 18:56