Как обезопасить заем, предоставленный знакомой знакомой в размере 200 тыс рублей
Александр, лучшая подстраховка-это отказ от предоставления личных средств в долг. Тогда и деньги будут при Вас, и проблем никаких не будет. Прежде чем рассматривать дом, как предмет залога, его необходимо оценить. Соответствует ли его ликвидная цена, денежной сумме, которую заемщик берет у Вас в долг. В любом случае, нужно оценить дом, что бы понять соразмерность его ликвидной цены, и суммы занимаемого долга. Если Вы всё-таки решитесь дать деньги в долг, то можно рассмотреть и такой вариант....пусть ваша заемщица переоформит на Вас дом, или его долю (в зависимости от соотношения долга и стоимости дома). И далее, Вы с ней заключите предварительный договор, в будущем, не позднее определенного времени, заключить с ней договор купли -продажи дома(или доли) за денежную сумму, составляющую сумму долга и процентов. То есть, она Вам отдает долг с процентами, а Вы ей обратно продаете дом (или долю). ЗА более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь лично.