Вязьма, 12.10.2017, 19:10

Как можно получить свидетельство о заключении брака уже умерших бабушки и дедушки?

Вопрос №13296645 из г. Вязьма
опубликован 12.10.2017, 19:10
Как можно получить свидетельство о заключении брака уже умерших бабушки и дедушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вам свидетельство о заключении брака нужно для оформления наследства, то заказывайте повторные свидетельства в ЗАГСе. Заявление можно отправить почтой.

12.10.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Закир. Повтороное свидетельство о заключении брака Ваших бабушки и дедушки (если они не разводились), может быть получено Вами в соответствии со ст.9 ФЗ "ОБ актах гражданского состояния".

Но для получения его Вам придется представить документы в соответствии с ПЕРЕЧНЕМ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 9 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 15.11.1997 N 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" ПРАВО ЛИЦА НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ (утв. Приказом Минюста РФ от 19 августа 2016 г. N 194).

Это, в частности, Ваш паспорт, а также документы, подтверждающие их смерть, Вашу родственнную связь с ними, справку нотраиуса о наследственном деле и. т.п.

Удачи Вам.

12.10.2017, 19:42

А нужно знать где был зарегистрирован брак?

12.10.2017, 19:15

Добрый вечер, не обязательно знать, обращайтесь в центральное отделение загс по вашему городу, они самостоятельно сделают запрос в нужный загс.

12.10.2017, 19:17

Заявление подается в ЗАГС по месту регистрации брака. Если Вы не знаете ЗАГС, где был зарегистрирован брак, то хотя бы узнайте город или поселение. В этом случае запрос сделайте в областной архив.

12.10.2017, 19:18

Здравствуйте! Вам необходимо знать в каком ЗАГСе они были зарегистрированы, чтобы направить в данный отдел заявление на выдачу дубликата о браке.

12.10.2017, 19:25

Здравствуйте, Закир. Да, это нужно знать, хотя бы приблизительно (т.е. указать регион регистрации брака). Но если Вы это будете делать для получения свидетельства о праве на наследство, то проще все это сделать через нотариуса.

Удачи Вам.

12.10.2017, 19:45