Новомосковск, 12.10.2017, 19:11

Как помочь супругу, которого хотят уволить, если он единственный кормилец семьи, а я нахожусь дома с ребенком?

Вопрос №13296647 из г. Тула
опубликован 12.10.2017, 19:11
Здравствуйте, моего мужа хотят уволить с работы, но мой муж является единственным кормильцем нашей семьи, я нахожусь дома по уходу за ребенком (ребенку всего 1 год). Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно из вопроса за, что. Если заставляют писать заявление по собственному этого делать не надо.

Если идет сокращение в организации, должно учитываться преимущество оставление на работе при сокращении.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Всего хорошего.

12.10.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

На каком основании его увольняют? Если нет законных оснований по ТК РФ, то увольнение можно обжаловать в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Кристина, Уволить хотят по каким обстоятельствам? Сокращение штата или руководство не устраивает как работник работает? Единственным кормильцем его могут признать в случае если супруга до родов нигде не работала, а стояла на учете в Центре занятости Если супруга трудоустроена, то он не будет считаться единственным кормильцем, на работу может выйти жена, а супруг может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В таком случае его не смогут уволить ни под каким предлогом до исполнения ребенку 3 лет.

12.10.2017, 19:13

Сократить Вашего мужа имеют право. Он не единственный кормилец в семье, если его уволят он сможет осуществлять уход за ребёнком, а Вы выйти на работу. Незаконное увольнение по иным основаниям можно обжаловать в суде в трехмесячный срок после увольнения.

12.10.2017, 19:14

Здравствуйте!

На каком основании хотят его уволить? Если у человека нет дисциплинарных взысканий, грубых нарушений трудовой дисциплины, то уволить достаточно трудно.

Если основания для увольнения все-таки есть, то придется искать новую работу.

12.10.2017, 19:15

Уволить правильно за несоответствие занимаемой должности достаточно сложно. Скорей всего, будут вынуждать написать заявление по собственному или искать поводы в виде дисциплинарных проступков. Но работать не дадут и жить спокойно тоже. Поэтому, на мой взгляд, самый безболезненный вариант - отправить мужа в отпуск по уходу за ребенком.

12.10.2017, 23:43

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право обжаловать в судебном порядке. Если действия работодателя неправомерны. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

13.10.2017, 21:45

До беременности я не работала. А мужа хотят уволить за то что он не прошел тайного покупателя, он работает продавцом-консультантом.

12.10.2017, 19:16

Основания для увольнения прописаны в статье 81 Трудового кодекса. Такого основания как" не прошел тайного покупателя" нет. Должно быть другое основание для увольнения. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

12.10.2017, 19:33

Здравствуйте! В данном случае это не является основанием для увольнения,

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

13.10.2017, 21:46