Может ли охранник 6 разряда с просроченным зачетом быть уволенным?

Вопрос №17249448 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2020, 20:25
Мой муж работает охранником 6 разряда на предприятии. Так получилось, что у него прострочен ежегодный зачет. Он является единственным кормильцем нашей семьи с ребенком-инвалидом. Могут ли его уволить из-за просроченного зачета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Если под "зачетом" Вы имеете ввиду периодическую проверку, то Вашего мужа уволить не смогут. Если он просрочил в связи с режимом сомоизоляции, то срок продлевается. Сроки таких проверок перенесены до отмены режима. То есть невыполнение обязанностей по прохождению периодической проверки в период самоизоляции расценивается как обстоятельство непреодолимой силы, в связи с чем меры реагирования в отношении указанных лиц применяться не будут.

17.04.2020, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, зачет не сдан до введения режима самоизоляции. Просто "проморгал " дату, забыл. Кстати, работодатель "под шумок" решил просто уволить всех охранников старше 45 лет. Оснований других, кроме просроченного зачета нет. Взысканий и замечаний нет. Набирают тех, кто моложе 45.Вынуждают писать заявление по собственному желанию (

17.04.2020, 21:21

А вот писать заявление не надо! У работодателя нет оснований для увольнения. Они могут только отстранить от работы на время, до сдачи проверки. Но т.к. проверки перенесены до отмены режима, то получается и причин для отстранения от работы нет.

17.04.2020, 21:25

Доброго времени суток!

У вашего супруга есть месяц с даты увольнения, чтобы оспорить само увольнение.

Уволить работодатель сразу не мог, сперва должен был отстранить от работы и уведомить работника о том, что если он не пройдет переобучение, с ним вынуждены будут расторгнуть трудовой договор.

Причем сам работодатель должен организовать работнику такое обучение. Как и ежегодный медосмотр (или раз в два года - зависит от спецоценки условий труда).

Уволить работодатель смог бы, если работник не прошел обучение, когда ему сказали, или медкомиссию.

С уважением.

17.04.2020, 21:26

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034