Проблемы при продаже машины без оформления на себя по генеральной доверенности от отца

Вопрос №13296758 из г. Нижневартовск
опубликован 12.10.2017, 19:35

Мне при жизни отец подарил машину сделав генеральную доверенность на меня, машиной владею два года, отца нет год. Машину на себя не оформлял, сейчас появилась срочность в продаже авто, возникнут ли проблемы при заключении сделки купли продажи с будущим хозяином?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если машина принадлежала вашему отцу, то вам необходимо оформить наследство. Для этого следует обратиться в нотариальную контору с таким заявлением. Если откажут по причине пропуска срока, придётся решать проблему в судебном порядке

12.10.2017, 19:40

Здравствуйте.

Да, конечно возникнут. Доверенность потерял юридическую силу после смерти вашего отца. Вам необходимо вступить в наследство, переоформить машину на себя, а только после сможете продать ее..

12.10.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, конечно, ваша доверенность утратила силу смертью доверителя. Теперь обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство после смерти отца.

Удачи вам и всего наилучшего

12.10.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы не сможете продать то имущество, которое лично вам не принадлежит, увы, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

12.10.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если он проживал в другом городе? И какие документы нужно собрать? И как долго все это делается.

12.10.2017, 19:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Если машина принадлежала вашему отцу, то вам необходимо оформить наследство. Для этого следует обратиться в нотариальную контору с таким заявлением. Если откажут по причине пропуска срока, придётся решать проблему в судебном порядке

12.10.2017, 19:40

Если с момента смерти отца прошло более 6 месяцев, к Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и восстановить срок вступления в наследство. После сможете вступить в наследство.

12.10.2017, 19:45

Добрый день! Обратиться к нотариусу нужно по месту жительства наследодателя, в течение 6 месяцев после смерти, по истечению полугода, Вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, тогда и можно будет распоряжаться автомобилем.

12.10.2017, 19:46