Владикавказ, 14.03.2019, 19:06

Проблема с оформлением машины - как решить конфликт между отцом и сыном и вернуть автомобиль на имя отца

Вопрос №15449980 из г. Владикавказ
опубликован 14.03.2019, 19:06
Отец купил машину и оформил на сына, но пользовался сам. Сейчас сын подал на снятие с учёта, номера сняли. Сын отказыватся переоформлять машину на отца. Что можно в этом случае сделать чтобы вновь пользоватся машиной отцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, ничего сделать нельзя, поскольку формально сын собственник. Неважно, кто платил за машину, а важно на кого она оформлена. Чтобы взыскать деньги на техническое обслуживание, то придется обращаться в суд и иском (ст.131 и 132 ГПК РФ), но нужно документально подтвердить эти расходы.

14.03.2019, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ исчерпывающий и подкреплён ссыской на закон.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Юлия, собственник имущества сам распоряжается своим имуществом, ст. 209 ГК РФ, в данном случае не чего не сделаешь, так как собственность принадлежит сыну.

14.03.2019, 19:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемая Юлия г. Владикавказ!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2019 г.

14.03.2019, 19:32
Оценка автора вопроса:
Ксажалению мне этот ответ не проясняет ситуацию:(

Ничего не сделать, если не доказать факт передачи денежных средств при покупке автомобиля отцом. В этом случае отец вправе обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения согласно 1102 статье ГК РФ.

14.03.2019, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А можно ли взыскать средства потраченные на ТО транспортного средства?

14.03.2019, 19:28

Юлия если несли расходы, то да можете взыскать.

14.03.2019, 19:28

Да можно взыскать. На основании ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение. Эти траты должны быть возвращены. Т.к недопускается обогащение за счет других.

14.03.2019, 19:29

Если пользовался и собственником был сын, а не отец, то тут не только за ТО можно взыскать, нои неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) за само авто. Ведь если отец купил авто и оформил на сына без договора дарения, то может подать на взыскание неосновательного обогащения в размере стоимости самого авто, а не то что расходов на тех. обслуживание. Заставить же сына просто так переоформить на отца авто не получится, но под угрозой взыскания неосновательного обогащения будет вынужден рассчитаться. А на период иска можно наложить арест как обеспечительную меру (ст.13 ГПК РФ). Оснований признавать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ), чтобы вернуть авто отцу, тут нет. Ведь он сам подписал документы по оформлению авто на сына.

14.03.2019, 19:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не взыщите, при отсутствии доказательств, что отец произвёл оплату за автомобиль, а не сын. Не стоит ссорить родных людей, вы от этого ничего не выиграете, толь ко проиграете. Сын собственник и ничего больше не докажете. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.03.2019, 19:50

Отец сам пользовался машиной все эти годы, она просто была оформленна на сына. Отец чинил и обслуживал машину за свой счёт (о чем свидетельствуют товарные чеки иквитанции) На основании какой статьи можно взыскать средства?

14.03.2019, 19:40

Если бесплатно пользовался, то и сын может предъявить встречное требование, что его имуществом пользовались, а у него возникла упущенная выгода (ст.15 ГК РФ). Отец же может предъявить требование, т.к. вкладывался в авто сына без какого либо договора и взыскать на основании ст.1102 ГК РФ, о которой речь выше, неосновательное обогащение.

14.03.2019, 19:46

Взыскать расходы на содержание автомобиль в порядке статьи 1102 ГК РФ.

14.03.2019, 19:49

Если машина оформлена на сына, а отец пользовался, то это либо отношения по договору аренды либо по безвозмездному пользованию, в любом случае обязанность по содержанию машины в момент пользования лежит на пользователе - на отце. Не взыскать.

14.03.2019, 20:02