У меня в двух комнатной квартире доля 1/2,у брата 1/4, может ли он себе через суд выделить долю в натуре. Спасибо.

Лучший ответ

Выделить в натуре долю в квартире невозможно. Единственное, что можно сделать – подать в суд иск об определении порядка пользования квартирой. Статья 247 ГК Р Ф

Огромное спасибо! Коротко и понятно :)

Нет, не может он выделить долю в натуре в квартире. Сейчас это просто не делают, потому что невоможно в силу закона выделить долю в натуре в квартире.

Спасибо, очень кратко всё обьяснили. Спасибо.

Добрый день! Но вообще у него есть право обратиться в суд но не выделить в натуре а определить порядок пользования жилым помещением., нужно смотреть что за квартира, если там большая и маленькая комната, то в данном случае, он может просить выделить в пользования маленькую комнату, как пример. Но все равно решать уже будет суд.

Спасибо, разьяснили.

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

Если у вас в квартире не предусмотрен отдельный вход с улиц в каждую комнату. То о каком выделе в натуре можно говорить, у вас неделимый предмет.

Подать в суд то он может. Но скорей всего будет отказ.

Вот на что реально можно расчитывать

1. Обязать выкупить других собственников свою долю при невозможности пользоваться и выдела в натуре.

2. Определить порядок пользования.

3. Вселение.

Иного не дано.

Рекомендую воспользоваться услугами юристов для формировании линии защиты ваших прав в суде.

В случае, если вам потребуется помощь вы всегда сможете найти ее на этом сайте.

Обратитесь к юристу лично или напишите ему на его эл. почту, Юрист вас проконсультирует по вопросам права, поможет составить возражения, даст рекомендации,

В случае, если вы выразите желание, юрист может представить ваши интересы в суде и оказывать другую юридическую помощь.

Удачи вам.

Спасибо, все понятно!